г.Москва и Московская область
Форум

Ritual Uslugi

Произвол в морге

Форум о ритуальных услугах

Центр модератора ]

Произвол в морге

Произвол в морге

Сообщение Светлана » 17 фев 2013, 01:07

Уважаемые специалисты, будьте добры, помогите пожалуйста.
У нас умер близкий нам человек, в больнице. Тело сейчас находится в морге. Больница не хочет выдавать нам Медицинское свидетельство о смерти, ссылаются при этом на то, что мы не являемся его близкими родственниками. не выдают даже гражданской жене! Паспорт покойника у нас на руках. Они правы? Как можно повлиять на больницу?
Благодарю за ответ и советы.
Светлана

Re: Произвол в морге

Сообщение Олег » 18 фев 2013, 17:04

Если Вы будете хоронить покойного - морг обязан выдать медицинское свидетельство.Это в его же интересах. Очень странно,что не выдают. Может в морг звонили прямые родственники? Вы можете повлиять на это, если напишите заявление на имя главного врача больницы. Это тот самый минимум, который я знаю.
Олег

Сообщение Светлана » 18 фев 2013, 17:06

Из родственников есть только дочка, которая проживает не на территории России - она никак не могла звонить и она на нашей стороне.
Светлана

Сообщение Светлана » 18 фев 2013, 17:11

Это московский морг. Договорились завтра поговорить с главным врачем больницы, посмотрим, что он скажет. Сейчас, я не могу обнародовать имена и фамилии, и явки не могу, извините меня. Хотелось-бы, чтобы завтра дело закончилось положительно.
Я просматривала закон об актах гражданского состояния - вот там про выдачу свидетельства родственниками ничего не написано. Буду давить на это. Интересно поможет это или нет.
Поясните мне, права ли я, не зря ли я добиваюсь выдачи медицинского свидетельства о смерти, даже если я не являюсь родственником?
Светлана

Сообщение Анжелика » 18 фев 2013, 17:23

Возможно, что у покойного , была законная супруга, с которой он развелся, если это было именно так, она могла запретить выдачу справки о его смерти.
Анжелика

Сообщение Светлана » 18 фев 2013, 17:30

Ее нет. Никто из родственников (а из них только дочка) не запрещал выдавать. Я не писала бы, если знала, что кто-то из родственников запретил выдачу. Кроме этого, только я и гражданская жена хотим забрать тело из морга. Он больше никому во всем мире не нужен.
Светлана

Сообщение Валера » 18 фев 2013, 17:53

Есть понятие такое, как лицо которое ответственное за похороны. Им может быть и не родственник. Свидетельство о смерти выдают под паспорт лица, который взял на себя эти самые обязанности. Очень много случаев когда одиноких стариков хоронят их соседи, Храмы и т.п. Сейчас закон полностью на вашей стороне, и морг его нарушает. Если причина смерти была установлена вчера, а вам завтра не будут выдавать труп, бегом бегите в прокуратуру!!!! Это прямое нарушение закона! Хочу спросит у вас: вам на предлагали деньги им заплатить, там за справку, за ритуальный комплекс услуг?
Валера

Сообщение Виталий » 18 фев 2013, 17:57

А дочь на похороны не приедет? Она собирается вступать в права наследства или у покойника совершенно ничего не было? Ведь чтобы вступить в права наследства, у дочки должны обязательно быть на руках свидетельство о смерти, причем оригинал, а ни копия и еще, она должна заниматься похоронами, может все таки задержка из-за этого?
Виталий

Вернуться в О моргах